17 мая 2017 г. «Звонок на телефон доверия – шаг на пути к безопасности».

17 мая 2017 г. в МКОУ СОШ №5 прошел под девизом  «Звонок на телефон доверия – шаг на пути к безопасности». Дата выбрана не случайно, ведь 17 мая 2017 года в Российской Федерации восьмой раз отмечается Международный день детского телефона доверия.

Телефон доверия - эффективный способ получения доступной, квалифицированной экстренной психологической помощи для детей и родителей. Специалисты могут помочь детям разрешить вопросы взаимоотношений с одноклассниками, родителями, учителями. Родители, в свою очередь получат ответы на многие интересующие их вопросы. Среди них:

-как уберечь ребенка от чужого влияния?

- как понять что ребенку нужна помощь и что делать, если он не идет на контакт?

- чо делать, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, как помочь найти ему выход из ситуации?

В рамках акции в нашей школе проведены  различные мероприятия (классные часы, просмотры видеоролика о телефоне доверия, раздача информационных буклетов учащимся с номером детского телефона доверия, уроки-тренинги на доверие, разработаны памятки для родителей и др.)

Цель данных мероприятий - расширение информационной кампании о действии телефона доверия, горячих линий, служб психолого – педагогической помощи среди обучающихся и их родителей и обеспечение безопасности детей и подростков, в том числе в сети Интернет.

Автор статьи: социальный педагог Яцкина Е.С.