Март 2017. Акция «Успей сказать: «Спасибо!»

В школе номер пять особое внимание уделяется патриотическому воспитанию обучающихся. Уже стало доброй традицией посещать не только ветеранов ВОВ и тружеников тыла, но и тех, кто в годы войны был еще ребенком. В акции «Успей сказать: «Спасибо!» приняли участие обучающиеся 5-10 классов, суть которой заключалась в оказании посильной помощи ветеранам. Тем самым ребята хотят показать своё уважение к труду и подвигам старшего поколения!

Ветераны рассказали детям о своём участии в ВОВ. С каждым годом становится все меньше тех, кто видел войну своими глазами. Виноградова Антонина Петровна, которую посетили обучающиеся 6А класса рассказала ребятам о своем военном детстве, о трудностях послевоенного периода, о своем стремлении учится. Антонина Петровна много лет работала в нашей пятой школе учителем начальных классов и воспитала не одно поколение учеников, которые уже давно закончили школу.

Несомненно, что ветераны и дети Великой Отечественной войны практически не нуждаются в нашей помощи – родственники не забывают их. Но как не хватает им простого человеческого внимания, не хватает благодарного слушателя. Да и современным школьникам рассказы о страшной войне 41-45 годов дают возможность от очевидцев узнать историю, понять истинное значение слова «МИР».