17.02.2017 г. Фестиваль патриотической песни.

Давным-давно была война,

Но память нам на то дана,

Чтоб помнить, как весь мир пылал когда-то.

И те, кому по двадцать лет,

Пусть знают, что глядят им вслед

Солдаты, солдаты, солдаты.

А лучшая память о войне и победе – песня! Не случайно у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен.

17 февраля в школе состоялся, ставший уже традиционным, школьный фестиваль  патриотической песни. Мероприятие проходило в рамках месячника оборонно-массовой работы. Участниками фестиваля стали ученики 5-11 классов. Школьники исполнили патриотические песни о войне, мире, армии, России.  В программе фестиваля  в живом исполнении прозвучали самые разные песни: «22 июня», «10 наш десантный батальон», «Отмените войну», «Ах, эти тучи в голубом» и другие. Выступления классов сопровождались тематическими стихотворениями и презентациями, которые подготовили   учащиеся. Мальчишки и девчонки искренне передали атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы.   Выступления участников были настолько проникновенным, эмоциональным, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. По коже бежали мурашки, сердце билось в такт музыке во время исполнения музыкальных номеров. Чувствовалось, что ребятам близки все эти песни,  а значит, патриотизм и уважение традиций для них  -  не  просто слова. На фестивале присутствовали члены совета ветеранов с. Привольного. Польской Анатолий Васильевич, председатель совета ветеранов, отметил значимость таких мероприятий в патриотическом воспитании школьников и выступил со словами благодарности ученикам и классным руководителям, которые помогли организовать этот праздник.

И действительно, слушая и исполняя  песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители нашей страны 9 мая 1945 года.

Статья: Зорбаян А.Н.

Фото: Белых Елизаветы.