27.01.2017 г. Квес-игра «Вехи нашей истории. Маленькие солдаты большой войны»

27.01.2017 года в МКОУ СОШ № 5  в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошла квест-игра для обучающихся 5-7 классов «Вехи нашей истории. Маленькие солдаты большой войны», которую организовали заместитель директора по ВР Зорбаян А.Н. и учитель истории Яцкина Е.С. Такая форма работы очень нравится нашим обучающимся. Она позволяет в интересной форме преподнести учебный материал: легендой на каждой станции была биография маленьких героев, которую команды, как военные корреспонденты, могли конспектировать. На последней станции, которая называлась «Дети-герои», команды, используя при необходимости свои конспекты, должны были ответить на вопросы о Лене Голикове,  Лере Михеенко, Аркадии Каманине, Володе Дубинине, Васе Курке, Зине Портновой, Марате Казее, Наде Богдановой. Это позволяет оценить степень усвоения учениками полученного в игре информационного материала.

На каждой станции команда получала не только оценку за выполнение задания, но и пазл, кусочки которого в конце игры необходимо было собрать воедино.

Помимо получения информации о детях-героях, на каждой станции команды выполняли самые разнообразные задания: проходили лабиринт и переносили раненых, шифровали тексты и пели песни, собирали пословицы и находили ошибки на фотографиях военных лет.

В роли трекеров выступили активисты ДЮО «Планета Детства», которые заранее и подготовили легенды-биографии для своих станций.

По результатам игры первое место заняла команда 6 «А»класса, второе – 7 класса, третье место разделили команды 6 «Б»  и 5 «Б» классов. Помимо этого грамотами были награждены самые активные ученики, которыми стали Василий Курдюков и Вадим Титов.

Автор статьи: Зорбаян А.Н., зам.директора по ВР

Фото: Будяк Л, мэр планеты «Прометей».