23-25 января 2017 года. Месячник оборонно-массовых мероприятий.

21 января 2017 года стартовал месячник оборонно-массовых мероприятий. Его начало приурочено к 74 годовщине освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.  В МКОУ СОШ №5  этому событию был посвящён митинг, организованный старшей вожатой Костылевой А.А., на котором минутой молчания почтили не только погибших односельчан, но и всех погибших в годы ВОВ. В понедельник, 23 января в день освобождения села Привольного от немецко-фашистских захватчиков, в школе были проведены классные часы, посвященные этой памятной дате. На классные часы были приглашены сотрудники сельского музея, которые рассказали о днях оккупации родного села.

24 января обучающиеся начальных классов с классными руководителями посетили сельский музей, где была подготовлена экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны, а также подготовили выставку книг об войне.

25 января в школе прошла квест-игра «Вехи нашей истории. Города-герои», организованная заместителем директора по ВР Зорбаян А.Н. совместно с учителями истории Литовченко С.И. и Яцкиной Е.С. В игре приняли участие команды 8-11 классов. Каждая станция была посвящена городу-герою: Москва, Ленинград, Волгоград, Севастополь, Одесса, Смоленск, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Киев и крепости-герою Брест.

На станциях командам предстояло продемонстрировать знания по истории ВОВ, терминологии и хронологии, знание литературных, художественных, музыкальных произведений, посвященным этим страшным событиям, логику, смекалку, вокальные данные.

Иногда случались и бомбардировки – все как на войне. Во время бомбардировки ребятам нужно было присесть и накрыть голову руками. Кто не успевал это сделать – считался убитым.

Педагоги СОШ №5 тоже не остались в стороне. Они выступили трекерами, поэтому об объективности оценивания выполнения заданий говорить не приходилось.

По результатам суммы всех заработанных баллов победила команда 11 класса, на втором месте команда 8 класса, на третьем – 10 класса. Команды были награждены грамотами, а команда-победителей получили еще и пятерки по истории.

Фото Балашовой Екатерины.