20.11.2016 г. Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В течение недели, предшествующей этому дню, в МКОУ СОШ №5 были проведены следующие мероприятия:

- оформление в кабинете социально-психологической службы  стендовой информации «Мы и закон»

-размещение информации о Дне правовой помощи на сайте образовательной организации.

- классные часы на тему:  « Всероссийский день правовой помощи»

- распространение буклетов «Права и ответственность несовершеннолетних»

- интегрированное занятие в начальных классах «Я и мои права».

- Для учащихся средних классов осуществлен показ и обсуждение презентации «Права и обязанности школьников». Социальный педагог Яцкина Е.С в доступной форме  ознакомила ребят с их правами, напомнила, что права и обязанности учащихся ОУ определяются Уставом школы.

- конкурс рисунков «Мы рисуем свои права» среди учащихся начальных классов. Ребята попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка. Оценивалось количество учащихся из класса, принявших участие в конкурсе, соответствие содержания рисунка заявленной теме, оригинальность. Призовые места распределились следующим образом:

1 место - учащиеся 4 «а» класса ( кл. руководитель Краснокуцкая О.В.)

2 место - учащиеся 1 «б» класса ( кл. руководитель Иванова Н.А.)

3 место разделили учащиеся 1 «а» класса (кл. руководитель Швачко Н.И.) и учащиеся 4 «б» класса (кл. руководитель Брыжахина И.И.).

Выражаем благодарность всем ребятам, принявшим участие в конкурсе. Авторы лучших работ награждены сертификатами.

- выставка плакатов « Права и обязанности ребенка» среди 5- 11 классов.

- консультирование родителей (законных представителей) по правовым вопросам, касающихся образования, здравоохранения, опеки.

Автор статьи и фото социальный педагог Яцкина Е.С.