30.10.2016. День памяти жертв политических репрессий.

И нельзя промолчать,

Как нельзя допустить повторения прежних кошмаров!..

Эпиграфом к данной статье послужили сказанные давным-давно слова о людях, волею судьбы попавших в жернова сталинских репрессий…

30 октября День памяти жертв политических репрессий. Многие ли об этом знают и помнят?

30 октября 1974 г. по инициативе Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей впервые был отмечен День политзаключённого: совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В 1991 г. власти сами признали ошибки прошлого: Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I установлен День памяти жертв политических репрессий. С тех пор 30 октября ежегодно у Соловецкого камня проходит траурный митинг, по окончании которого к памятнику возлагаются венки от Президента и Правительства РФ, многих политических и общественных организаций.

Не осталось это события без внимания и в нашей школе. 31.10.2016 года педагог-библиотекарь Симонович Т.В. и учитель русского языка и литературы Щукина Н.А. провели мероприятие, на котором рассказывали учащимся 10-11 классах о событиях тех страшных лет и о художественно-историческом произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», повествующем  о репрессиях в СССР  в период с 1918 по 1956 годы и основаного на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых. а тикже личном опыте автора.