Внимание! Конкурсы "Осенний букет" и "Чудо осень"

Положение о смотре-конкурсе «Осенний букет»

1. Общие положения.

Творческий конкурс «Осенний букет» направлен на пробуждение познавательной мотивации, художественного вкуса и творческих способностей детей.

2. Цель и задачи конкурса.

Цель: содействовать развитию интереса школьников к миру природы и расширению знаний ребенка о растениях флоры с. Привольного.

Задачи:

1. Развитие эстетического восприятия, творческого воображения,  художественного образного мышления.

2. Формирование навыков работы с природными материалами (листья, ветки, плоды, семена и т.п.).

3. Приобщение родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

4. Расширение знаний школьников о сезонных изменениях в природе.

3. Организация конкурса.

Подготовку, организацию и общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет в составе: Зорбаян А.Н., Лисицыной А.П. , Дорофеева Р., Митюшина А., Классные руководители.

4. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 24.10 по 26.10

5. Участники конкурса.

Участниками конкурса являются  учащиеся 1-11 класса и их родители. От каждого участника принимается 1 работа.

6. Порядок проведения смотра-конкурса.

I этап - ознакомительный (24.10) (ознакомление с положением конкурса, выбор природного материала для изготовления осенних букетов, определение идеи поделки).

II этап - творческий (25.10 – 26.10) (изготовление осеннего букета из растительного материала. Готовые композиции предоставляются классным руководителям. 25-го готовые работы передаются Зорбаян А.Н. К каждой работе прилагается карточка участника с указанием фамилии участника, класса, названия работы, размер карточки 5х10см).

Обязательным условием является выполнение работы с использованием природного материала с. Привольного. Допускается выполнение работы в различных технологиях, использование дополнительного природного и бросового материала: ткань, бумага, картон, нитки, пластилин, природный материал (глина, каштаны, желуди, шишки, орехи, семечки, засушенные растения и т.д.).

III этап - оценочный (– 28.10) ((оформление выставки "Осенний букет" учителями и детьми, оценивание жюри представленных на конкурс поделок).

7. Критерии оценки выполненных работ:

- уровень творческой активности и экологической культуры при оформлении композиции;

- использование и сочетание различных материалов в создании композиции (оригинальный подход);

-  качество выполнения композиции, эстетическая подача.

8. Награждение победителей

Оценка работ производится конкурсной комиссией (жюри) анонимно по 10-балльной системе и заносится каждым членом жюри в оценочный лист и общий протокол. Победителям присуждаются 1-е, 2-е, 3-е места, 3 почетные грамоты и отличные оценки по биологии/экологии.

Положение о конкурсе поделок из природного материала

«Чудо осень»

1. Общие положения.

Творческий конкурс «Чудо осень» («Чудо овощ, чудо фрукт») направлен на пробуждение познавательной мотивации и творческих способностей детей. В ходе конкурса проводится демонстрация урожая, выращенного на садово-огородных участках учащихся, всевозможных поделок из овощей, фруктов, природного

2. Цель и задачи конкурса.

Цель: содействовать развитию интереса школьников к работе на садово-огородных участках и расширению знаний ребенка о растениях (плодах, овощах), выращиваемых в с. Привольное.

Задачи:

1.Развитие эстетического восприятия, творческого воображения,  художественного образного мышления.

2.Формирование навыков работы с природными материалами (овощи, фрукта, плоды, семена и т.п.).

3.Приобщение родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

4. Расширение знаний школьников о сезонных изменениях в природе.

3. Организация конкурса.

Подготовку, организацию и общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет в составе: Дорофеевой Риты, Митюшеной Анны классные руководители 1-11 классов.

4. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 26.10 по 28.10 2016 года

5. Участники конкурса.

6. Порядок проведения смотра-конкурса.

I этап - ознакомительный (25.10) (ознакомление с положением конкурса, выбор природного материала для изготовления поделок, определение идеи поделки).

II этап - творческий (26.10 – 28.10) (изготовление поделок  из растительного материала (плоды, овощи). Готовые композиции предоставляются классным руководителям. 27-го готовые работы передаются Зорбаян А.Н. К каждой работе прилагается карточка участника с указанием фамилии участника, класса, названия работы, размер карточки 5х10см).

Обязательным условием является выполнение работы с использованием фруктов и овощей, выращенных на личном садово-огородном участке участников. Допускается выполнение работы в различных технологиях, использование дополнительного природного и бросового материала: ткань, бумага, картон, нитки, пластилин, природный материал (глина, каштаны, желуди, шишки, орехи, семечки, засушенные растения и т.д.).

III этап - оценочный (27.09 – 28.09) ((оформление выставки "Чудо осень" учителями и детьми, оценивание жюри представленных на конкурс поделок).

7. Критерии оценки выполненных работ:

- Самый крупный овощ "Мой чемпион".

- Редкое овощное растение "Овощное чудо".

- Самая оригинальная поделка из овощей, фруктов, природного материала.

Критерии оценки: богатый и разнообразный ассортимент овощей, фруктов,

оригинальность оформления своей поделки, творческий подход.

8. Награждение победителей