Сентябрь 2016 г. "Экстремизм и терроризм глазами школьников"

В период с 28 по 30 сентября в МКОУ СОШ№5 проходило анкетирование "Экстремизм  и терроризм глазами школьников" среди учащихся 7-11 кл. Всего было опрошено 81человек. Из них 45 девочек и  36 мальчиков.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что в первую очередь учащиеся получили знания об экстремизме и терроризме в школе, затем из СМИ. В среднем 10% опрошенных в качестве источника указали семью и интернет.

Отрадно, что большая часть (71%) считает, что можно искоренить терроризм, только следует больше информировать население об актуальности данной проблемы.

76.5% респондентов отметили, что, по их мнению, защищать население от терроризма призвано государство и правоохранительные органы, при этом 38% полагаются в этом вопросе на собственную бдительность и осторожность.

Результаты анкетирования показали, что учащиеся в основном осведомлены и правильно понимают, что такое экстремизм»-80% и «толерантность» 95%  опрошенных. Что касается отношения к представителям других рас, национальностей, то 50,5% нейтрально относятся, 30% положительно и  лишь 15% испытывают неприязнь.

Примерно треть опрошенных хотели бы больше знать о разных странах, народах мира, об их культуре, традициях. Однако при этом в большинстве случаев ребята не стремятся к  установлению  доверительных и близких отношений с представителями других национальностей.

Обобщив полученные данные можно сделать вывод о том, что учащиеся МКОУ СОШ№ 5 в достаточной степени осведомлены актуальностью проблемы экстремизма и терроризма. При этом следует и дальше проводить просветительские мероприятия в этом направлении продолжать работу по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Автор статьи Яцкина Е.С.,

социальный педагог МКОУ СОШ №5