15-16.09.2016 г. Летний Университет школьных уполномоченных по правам ребёнка.

15-16 сентября 2016 года на базе филиала ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» - детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» (г. Пятигорск, гора Машук, место дуэли М.Ю. Лермонтова) министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края, Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» провели летний Университет школьных уполномоченных по правам ребёнка (далее – Университет).

В рамках Университета прошло пленарное заседание, в котором примяли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Адаменко Светлана Викторовна, представители министерств и ведомств Ставропольского края, ученые ведущих вузов Ставропольского края, школьные уполномоченные по правам ребенка в Ставропольском крае.

По окончании пленарного заседания был проведен финал краевого (очный этап) конкурса среди школьных уполномоченных по правам ребенка. В нем приняли участие 10 финалистов (заочного этапа) из числа школьных уполномоченных по правам ребенка из различных территорий Ставропольского края. По результатам краевого заочного этапа конкурса в список финалистов в каждой из номинаций (образовательные организации и общеобразовательные организации – школы-интернаты) были представители Красногвардейского района: Зорбаян Анастасия Николаевна (МКОУ СОШ №5, с. Привольное) и Караулова Елена Николаевна ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25».  Наши финалистки, заняв первые места в своих номинациях, увезли домой главные награды конкурса: кубки и дипломы.

В ходе Университета для школьных уполномоченных по правам ребенка были проведены обучающие занятия (лекции мастер-классы и тренинги), которые провели ученые ведущих вузов Ставропольского края, психологи и специалисты школьных служб примирения.