06.09.2016 г. Всероссийской акции «Добрые уроки»

06.09.2016 г в МКОУ СОШ №5 в формате дня единых действий Всероссийской акции «Добрые уроки» был проведен классный час «Волонтер – человек нужный». В ходе проведения классного часа с обучающимися была проведены лекция с показом презентации об истории становления волонтерского движения в России, которую подготовила ученица 8 класса Кристофоренко Динара.

По окончанию лекции заместитель директора по воспитательной работе Зорбаян А.Н. провела с обучающимися круглый стол «Волонтер. Кто он – современный волонтер» (с использованием материалов, предлагаемых МКУ Красногвардейского муниципального района «Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике»). В ходе дискуссии Зорбаян А.Н. использовала метафорические ассоциативные карты «OH Cards», при помощи которых ребятам предлагалось ответить на вопросы: какими чертами характера должен обладать волонтер? почему люди становятся волонтерами? чего ждут от волонтеров те, кому предлагают свою помощь? и т.д.

Старшая вожатая Костылева А.Н. провела викторину «Добрые уроки», в которой ученики МКОУ СОШ №5 приняли активное участие. В конце викторины Анастасия Александровна объявила старт акциям «Милосердие», цель которой: оказание посильной помощь ветеранам ВОВ, учителям-пенсионерам, одиноким пенсионерам по уборки дворов в осенний период.

Зорбаян А.Н. предложила организовать на базе МКОУ СОШ №5  волонтёрский отряд для развитие волонтерской деятельности в различных направлениях.

1) работа волонтеров с социально-незащищенными группами населения: 2) гражданско-патриотическое:

3) здоровый образ жизни, профилактика социально-негативных явлений:

4) социально-педагогическое:

Ученики МКОУ СОШ №5 согласились с необходимостью создания волонтёрского отряда в школе.

Директором МКОУ СОШ №5 Малыхиной Т.М. было предложено начать работу по формированию на базе МКОУ СОШ №5 отряда волонтеров. В срок до 01.12.2016 разработать и утвердить: название отряда; положение об отряде волонтеров МКОУ СОШ №5; программу развития волонтерского отряда, план работы на текущий год.