01.09.2016 год. "Моя будущая профессия"

В соответствии с письмом уполномоченного при президенте Российской Федерации  по правам ребёнка П.А. Астахова от 24 июня 2016 года № УПР/ 109 о проведении 1 сентября 2016 года в образовательных учреждениях уроков на тему «Моя будущая профессия», в МКОУ СОШ №5 были проведены классные часы.

В старших классах отнеслись к этому по-особенному, так как большинству учащимся в этом учебном году предстоит определиться, куда пойти учиться и выбрать профессию не только по знаниям и способностям, но и по желанию. Учащиеся обсудили правила выбора профессии и ошибки, которые зачастую совершают подростки. Классный руководитель Гарбалева А. Н. предложила ученикам пройти тест на профориентацию по методике академика Е.А. Климова.

В среднем звене также прошли классные часы «Моя будущая профессия», в организации и проведении которых и сами обучающиеся приняли активное участие. Ребята подготовили сообщения о необычных профессиях, подготовили рейтинг профессий, а также загадывали загадки. На открытые уроки были приглашены известные люди, которые состоялись в профессии и могут подать пример детям. В 6 «А» классе присутствовали глава муниципального образования Привольненского сельсовета Брыжахин Вячеслав Павлович и матушка Юлия  (супруга настоятеля Храма иконы Казанской Божьей матери отца Дмитрия).

Учеников начальных классов тоже посетили гости. Клименко Андрей Викторович, сотрудник ЮМУО г. Краснодар рассказал ребятам о профессии охранника, а Маскальцова Анна Григорьевна (ныне пенсионер) рассказала о профессии учитель.