15.05.2015 г. 70-летию Великой Победы посвящается...

«Мой прадедушка – мой герой!»

Клименко Никита Андреевич  родился 9 сентября 1921 г. в с.Привольном Молотовского района. Окончил четыре класса. До призыва на военную службу работал после окончания курсов трактористом в колхозе «Хлебороб», что было очень почетно, не всем доверяли тогда трактора. Никита Андреевич отличался трудолюбием и закалкой.

На военную службу призван 28 апреля 1941 г. Служил на Украине во Второй танковой бригаде механиком-водителем танка. Тогда же, в 1941 году, принял боевое крещение. Свой боевой путь начал с Украины, дошел до Малой Земли, а потом была на пути Польша.

Никита Анреевич был несколько раз ранен, последний рах в 1943 году, осколки снаряда попали в левую ногу, ранение оказалось очень тяжелым. Никита Андреевич попал в эвакуационный госпиталь. После долгого лечения, 29 декабря 1944 года, был комиссован.

За участие в боевых действиях за защиту Родины был награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Самая дорогая для него награда – Орден Отечественной войны II степени.

Вернувшись домой в 1944 году из госпиталя, немного оправившись после тяжелого ранения, Никита Андреевич начал свою трудовую деятельность, так как война еще продолжалась,  мужские руки были очень нужны в колхозе. С утра до  вечера он пахал, сел, убирал урожай. Работы  было много, трактористы ценились на  вес золота.

В ноябре 1945 г.  Никита Андреевич женился на Пелагее Артемовне. У них родилось пятеро детей, и за это Пелагея Артемовна была награждена «Медалью материнства».

Для детей семьи Клименко примером всегда оставались родители. С особым уважением они относились к отцу, который всю жизнь работал трактористом. За свой многолетний труд был удостоен многих наград. 12 мая 1971 года за трудовые заслуги он получил Орден Ленина, 21 февраля – звание «Заслуженный колхозник».

Никита Андреевич был очень скромным и добрым человеком, а награды его  - заслуженными.

В октябре 1979 года он вышел на пенсию, но и на заслуженном отдыхе продолжал работать: помогал детям, а потом и внукам, а их у Никиты Андреевича десять.

Ушел из жизни Никита Андреевич 7 мая 1992 года, когда цвели  сады в родном селе Привольном, но память о нем живет в сердцах родных, соседей, детей, внуков, правнуков. Они гордятся своим отцом, дедом и прадедом, прожившим свою жизнь достойно.

Клименко Олеся, ученица 6 «а» класса