30.04.2015 г. "ЗНАМЯ ПОБЕДЫ" "1945 г."

27 апреля  2015 г. стартовала заключительная часть патриотических уроков в рамках акции «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ», посвященных событиям Великой Отечественной Войны  в 1945 г.

По сложившейся традиции, уроки открывала Мартынова Анастасия, являющаяся вице-президентом ДЮО «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» и активной участницей школьного патриотического движения.

В ходе уроков были освещены основные события 1945 г  - Висло-Одерская операция, Ялтинская конференция, Кёнигсбергская операция, Берлинская наступательная операция.

Лекцию с использованием материалов патриотического движения «Знамя Победы» провели для учащихся 4-7  классов Первых Елизавета и Мартынова Анастасия.

В ходе уроков были показаны видеоклипы, предоставленные организаторами движения.

Завершили краевую акцию «Знамя Победы» фестивалем патриотической песни, который прошел в ДК «Газовик» 29.04.2015 г.

Организаторы фестиваля:  старшая вожатая Гарбалева А.В., соц.педагог Зорбаян А.Н., учитель музыки Клименко В.В. и педагог дополнительного образования Дедешко К.В.

Ведущими фестиваля стали Будякова Диана и Солодилов Михаил.

На фестивале прозвучали всем знакомые Песни военных лет и не совсем знакомые песни о Победе: «Катюша», «О той весне», «Идет солдат по городу», « А закаты  алые», «Белоруссия», «Несокрушимая и легендарная» и другие.

Ведущие рассказывали о годах войны, героях и подвигах.

Учащиеся школы Мущенко Е. и Мартынова А. рассказали стихи собственного сочинения.  На большом экране были показаны видео ролики о ветеранах с.Привольного и кадры военной кинохроники.

На фестиваль были приглашены ветераны с.Привольного и члены Совета ветеранов с.Привольного. Присутствовать смогли только Суханов А.И. и Клименко И.А., которым было предоставлено слово.

Суханов А.И. обратился к молодому поколению с напутственным словом. Александр Иванович  подарил школе папку с фотографиями из семейного архива и биографию, которая пополнит школьный музей. В дар была передана энциклопедия «История государства Российского» (автор Карамзин Н.М.). Александр Иванович пригласил всех желающих посетить его личный музей, посвященный Великой Отечественной войне, расположенный у него дома.  В рамках акций, посвященных празднованию 70-летия Победы, школьное патриотическое движение осуществляет шефскую помощь ветеранам. Учащиеся 8 «б» класса оказывают помощь ветерану Суханову А.И. и регулярно посещают его с визитом. На фестивале были показаны фотографии его музея.

Завершился фестиваль, прошедший в рамках акции «Знамя Победы. 1945 г.» исполнением песни «День Победы».