30.04.2015 г. "Наследники Победы". Сочинение Латышовой Дианы

Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого:  ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 70 лет Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года в 3 часа  30 минут фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Мой прадед Латышов Василий Григорьевич-ветеран Великой Отечественной войны Советского Союза. Война уже вела свой ожесточенный бой. Моего прадеда прозвали через районный военкомат и отправили в действующие войска под Сталинград. Были кровопролитные бои за город Сталинград.

19 ноября 1942 года советские войска начали наступление под Сталинградом, которое завершилось разгромом агрессора. В этом наступлении участвовал мой прадед. Он был командиром отделения связи, и обеспечивал связи между передовой, и командирами. При обеспечении связи мой прадед был ранен. Это произошло на территории Украины, под городом Николаев. Рядом с ним разорвалась вражеская мина  и осколками были ранены обе ноги.  Лишь утром санитары подобрали его в бессознательном состоянии. Василия  Григорьевича направили в военный госпиталь в городе Ростов. Ему врачи отрезали одну ногу, а вторую удалось спасти. Вернулся прадедушка домой с  войны, в сентябре 1943 года. Закончилась война, прошло уже очень много лет. Мы часто вспоминаем рассказы прадеда об этих ужасных днях. Это забыть невозможно. В военные годы женщины и дети заменили ушедших на фронт мужчин. Когда началась война моей прабабушке исполнилось 25 лет. Она работала в колхозе вместе с другими женщинами. Своим трудом они приближали победу над врагом, поэтому были готовы преодолеть все трудности. Я горжусь ею, ведь в Победе над Фашистской Германией есть частица моего прадеда и частица труда прабабушки. Я буду всегда помнить и гордиться своим бесстрашным прадедушкой и на его примере учиться любви к Родине, смелости, трудолюбию. Я стараюсь быть достойной его памяти. Они сделали всё возможное для того, чтобы мы, молодое поколение могли жить в Мире, чтобы нам никогда не давалось пережить то, что пережили они. Мы обязаны помнить их подвиг всегда. Мой прадед награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Любая война – горе. Но эта, в которой не было пощады ни молодому, ни старому, в которой обрывалось прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань всё человеческое, в которой всё живое и творческое сознательно уничтожалось, - такой войны в мире ещё не было. До сих пор страшит слово «война» людей, которые пережили первую половину сороковых годов двадцатого столетия. И тех, кто был в окопах, и тех кто трудился в тылу. Смерть, голод, страх, болезни, жестокость – всё обрушилось на людей одновременно. И только глубокая вера в справедливость, вера в будущее поддерживали жизнь нашего народа. И народ совершил бесстрашный подвиг. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в истории человечества. Сколько прадеду пришлось пережить боли за свою Родину, может быть плакал, стонал, но не жаловался и не сдавался. Да, другими были те люди, сильны телом и духом, и как бы их не ломало, не гнуло к земле, стояли они, стояла и наша держава. Неужели оскудела на таких людей земля русская, неужто мы действительно вымираем, а Россия гибнет? Никто не даст нам ответа на этот вопрос, кроме нас самих. А чтобы жить с честью, нужно, чтобы память не умерла, знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день, а не лицемерно поздравлять 9 мая, а потом на год забывать их снова. Помните – любить Россию - значит гордиться Россией, жить в России, помнить о России и конечно, верить в Россию! 65 лет нет войны, участников которой становится всё меньше и меньше с каждым годом. Что мы, внуки – правнуки, можем сделать для них? Уважать, оберегать, помогать тем, кто рядом. И свято чтить память ушедших, чтобы слава их подвигов не померкла в веках. Я понимаю всю важность событий тех лет и преклоняюсь перед людьми, которые не жалея себя ковали эту Победу и на фронте, и в тылу. Огромное им спасибо и низкий поклон. Я очень горжусь и люблю своего прадедушку, хотя я никогда не видел его живым, а только на фотографии, мне кажется, что он был добрым, ласковым, заботливым. С каждым днём всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Прадедушка умер в 1968 году, но наша семья его не забывает. Мы свято храним память обо всех, кто принёс нашей стране освобождение и Победу.
Я так хочу, чтобы больше никогда не было войны! Война не щадила никого – ни старых, ни молодых. Она не знает границ. Каждой семье война нанесла смертельные раны. Так давайте же сбережём наш мир от войны!

Война, война, прошла война,
                                                                              Минуло с той поры уже пол века.
                                                                                  Но в памяти людей живёт она,
                                                                              Земля полита кровью человека…
                                                                                                        ( Капустин Д.М.)

Латышова Диана, 7 класс.