06.04.2015 г. Патриотические уроки "Знамя Победы - 1943 г."

06.04.2015 г. Стартовал очередной этап краевой патриотической акции «Знамя Победы», заключающийся в проведении уроков «1943 г.».

Для учащихся 6 - 7 классов были проведены классные часы в рамках краевой акции под названием «1943 г. Твои герои – твои земляки», организованные старшей вожатой Гарбалевой А.В.

На урок были приглашены зав.библиотекой СДК Науменко С.В. и зав.музеем СДК Удовыдченко В.В., которые рассказали ребятам о ветеранах села Привольного, пришедших с войны и не вернувшихся с полей сражений, рассказали об истории мемориала в центре села и аллеи славы.

На фото Удовыдченко В.В.

Ребята услышали истории о судьбах участников войны. Так, Удовыдченко В.В. рассказала о судьбе и подвиге Удовыдченко Петра Андреевича, прошедшего всю войну, принимавшего участие в войне с Японией. Ребята смогли увидеть наградные медали ветерана, фото военных лет, которые бережно хранятся в семейном архиве Удовыдченко.

Ученица 5 класса Костылева Людмила поделилась памятью о своем дедушке – Щукине Дмитрии Стефановиче.

По традиции ученики старшей школы готовят классные часы для начальных классов. Сегодня было сделано исключение. И ученики 4 «а» класса (классный руководитель Донская Т.В.) подготовили  для старшеклассников доклады с показом презентаций о своих героях: Курдюков Василий – о прадедушке  Любенко Михаиле Александровиче, Ожерельева Дарья – о прадедушке Ожерельеве Василии Игнатьевиче, Севостьянов Олег – о прадедушках Гогичайшвили Михаиле Сергеевиче и Севостьянове Даниле Яковлевиче.

Курдюков Василий прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное своему прадеду:

Мой дедушка не летчик, он - техник по призванью,

Он на земле готовит самолет,

Чтобы смог с честью выполнить задание

Взлетающий сквозь облака пилот.

Ему важна и точность, и сноровка.

Ошибки он не может допустить.

Его рука крепка, работает он ловко,

Чтоб в небе самолет мог ласточкой парить.

Мой дедушка был смелым и отважным,

Не спал ночами, мало хлеба ел.

Одно лишь для него казалось важным-

Не допустить немецкий беспредел.

И он добился, выполнил задачу;

Сломил врага, вернулся к нам домой.

И сыновей учил: «Солдат не плачет,

Он охраняет мирный ваш покой."

О ветеранах своей семьи (Гарбалеве Сергее Степановиче, Паничкином Григории Михайловиче, Ворнавском Павле Ивановиче, Иванове Алексее Дмитриевиче) детям рассказала и старшая вожатая Гарбалева А.В., показав исторические документы – извещения, письма, военные билеты, наградные медали и удостоверения к ним, имеющиеся в семейном архиве.

Данное мероприятие прошло в теплой атмосфере и способствовало осознанию ребятами исторической ценности Победы в Великой Отечественной Войне и вклада в Победу жителей нашего села.

В это время для учащихся 5 и 7 классов в рамках акции прошел классный час «В книжной памяти мгновения войны», подготовленный педагогом-библиотекарем Симонович Т.В.

Ребятам была представлена краеведческая литература о войне. Это книги: Л.Харченко «Шел ребятам в ту пору..», Ян Бернард «Дети батальона», А.Скребцов «Быль о полковом разведчике», Г.Фатеев «Доктор Алексеев», М.В.Усов «Сто дней, сто ночей», Арестов НИ. «Сыч – птица вещая». Долгими трудными дорогами шел советский народ к Великой Победе. Эхо войны, подвиг героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений. На литературном обзоре присутствовали классные руководители Ломакина НВ., Гарбалева А.Н., и заместитель директора по воспитательной работе Манько Н.В.

Администрация МКОУ СОШ № 5 выражает благодарность работникам СДК Науменко С.В. и Удовыдченко В.В. за оказание содействия в проведении патриотических акций.