10.02.2015 г. Патриотические уроки "Знамя Победы - 1941 г."

В декабре 2014 г. в г. Ставрополе стартовала акция «Знамя Победы».

В январе к акции присоединилась и наша школа.

Акция включает в себя целый ряд мероприятий: патриотические уроки соответственно военным годам (1941, 1942, 1943, 1944, 1945) для учащихся 5-11 классов, патриотический квест для учащихся 1-4 классов.

9 февраля для учеников 5-11 классов были организованы уроки «1941 г.» (ответственные зам.директора по ВР Манько Н.В., старшая вожатая Гарбалева А.В.)

Право открыть уроки предоставили вице-президенту ДЮО «Планета Детства» Мартыновой А., вели уроки лекторы Первых Е., Мирзабекова А., Артюшенко А. Вся работа по  техническому сопровождению была возложена на учителя физики и информатики Манагарова А.П. и ученика 11 класса Суханова А.

В ходе урока учащимся рассказали о начале Великой  Отечественной Войны, об основных сражениях 1941 г. – оборона Брестской крепости и битве за Москву. Уроки сопровождались показом презентаций, демонстрацией документального фильма, чтением писем-воспоминаний участников ВОВ.

Каждый учащийся смог принять участие в  акции «Почта поколений», написав свои пожелания ветеранам и детям войны.

С большим интересом ребята отнеслись к изготовлению оригами «Журавлик».

На уроки были приглашены Председатель Ветеранского движения Привольненского ЛПУМГ  Болоховец Н.В., и член Совета ветеранов с.Привольного Клименко Иван Андреевич.

Клименко И.А.  – ребенок Войны (1937 г.р.), рассказал о жизни в военное время и первые годы после войны. Поведал, как был устроен быт, как проходило восстановление мирной жизни.

Болоховец Н.В. (1946 г.р.) является инициатором различных патриотических акций, более 10 лет участвует в автопробеге Победы, принимает участие в ежегодных  Парадах Победы 9 мая на площади села, ведет патриотическую пропаганду среди школьников.

Именно Николай Викторович, вдохновленных подвигом народа, создал один из символов Парада Победы с.Привольного. Речь идет об автомобиле, стилизованном под военный. Каждый год Машину украшают флагами, сиренью, ребята одевают военную форму – и боевой экипаж совершает автопробег. В дополнение к машине Николай Викторович придумал использовать на Параде военную кухню.

В этом году Николай Викторович отмечает не только годовщину Великой Победы, но и 50-летие своего знаменитого автомобиля.

Завершились уроки песней «День Победы», которую ребята исполнили вместе с приглашенными гостями.

Для учеников 1-4 классов  10 февраля в спортзале состоялись патриотические квесты, подготовленные учителями физической культуры Шевцовым А.И., Петренко В.И.

Команды-победители становились обладателями права прикоснуться к Знамени Победы и сфотографироваться с ним.Соревнования были на ловкость, скорость и силу.

Следующий цикл мероприятий «1942 г.» пройдет в школе в 20-х числах февраля.

Исп.Гарбалева А.В., старшая вожатая.