Отчет о работе общественного родительского комитета

1. Основной задачей, стоящей перед Родительским комитетом школы, является организация и координация работы родителей, направленная на проведение единой с руководством школы линии в воспитательной работе с учащимися.

Кроме того, деятельность Комитета направлена на:

• · Укрепление связей между семьей и школой.
  • · Содействие в охране жизни и укреплении здоровья учащихся, защите их законных прав и интересов.
  • · Контроль за соблюдением учащимися Устава школы.
  • · Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы.
  • · Помощь в организации образовательного процесса в школе и в проведении общественных мероприятий.

Общешкольный родительский комитет работает под руководством директора школы и заместителя директора по воспитательной работе. Функции и содержание его деятельности представлены в «Положении о родительском комитете» и Плане работы на учебный год.

В своей деятельности родительский Комитет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, федеральным, региональным, местным законодательством в области образования и социальной защиты и Уставом школы.

• · Свою деятельность члены Комитета осуществляют на безвозмездной основе.
  • · ОРК осуществляет деятельность по разработанному и принятому им и согласованному с руководством школы регламенту работы и плану.
  • · Заседания родительского комитета проводятся  не реже одного раза в четверть.
  • · О своей работе родительский комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием.
  • · Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.
  • · Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.
  • · Информационная деятельность ОРК организована на официальном сайте школы: здесь размещен список членов Родительского комитета и  имеется план работы на учебный год, а также информация о результатах работы и проведенных общешкольных мероприятиях.

2. В 1 полугодии 2014-2015 учебного года ОРК работал по намеченному и утвержденному плану.

Было проведено 3 заседания Комитета.

На   заседаниях Родительского комитета рассматривались следующие основные вопросы:

• · Итоги работы школы по учебным четвертям (аттестация учащихся и уровень их знаний).
  • · Участие детей и родителей в общественной жизни школы.
  • · Подготовка и проведение общешкольных мероприятий.
  • · Координация работы Родительского комитета.
  • · Участие школы и педагогических работников в профессиональных конкурсах.

На Родительском комитете школы вырабатываются и принимаются решения, касающиеся учебно-воспитательной, административной и финансовой деятельности школы, утверждаются локальные нормативные акты школы.

3. В течение первой половины текущего учебного года родительские коллективы внесли значительный вклад в создание и совершенствование достойных условий для обучения детей и их внеурочной деятельности.

Родители принимали активное участие в обсуждении школьных проблем и вносили много конструктивных предложений: по проведению школьных праздников, по участию детей в общественной жизни города, по созданию системы работы по сохранению и улучшению здоровья учащихся и санитарного состояния школы.

·Проведен рейд родительского комитета с целью проверки обеспечения учащихся горячим питанием. По итогам выявлено, что питание организовано в две смены, меню разнообразное и полезное, в столовую учащиеся начальной школы заходят только в сопровождении классного руководителя, учащиеся старшего звена ходят в столовую самостоятельно. Это положительные моменты, но есть и отрицательные: учащиеся часто забывают мыть руки перед едой и ведут себя не аккуратно в столовой. Комиссия положительно отозвалась о работе столовой, качестве питания и ассортименте блюд. На протяжении всего полугодия педагоги совместно с родителями проводили мероприятия для учащихся: тематические недели, вечера отдыха, конкурсы и прочие внеурочные мероприятия.

4. Благодаря работе родительских комитетов в классах проводились различные мероприятия воспитательного характера. Классные руководители совместно с родителями направляли все усилия на повышение уровня культуры учащихся, вели систематическую работу с детьми, требующими повышенного педагогического внимания.

Основной задачей, стоящей перед ОРК в этом учебном году, является проведение единой с руководством школы линии в воспитательной работе с учащимися.

Мы, представители Родительского комитета школы, предлагаем родителям, педагогам и ученикам продолжить нашу совместную работу по решению следующих задач:

• · Повышение уровня культуры и воспитанности учащихся.
  • · Соблюдение правил поведения в школе.
  • · Формирование здорового образа жизни, соблюдение режима дня.
  • · Организация досуга учащихся.
  • · Обеспечение безопасного пребывания детей в школе.

Каждый родитель может и должен участвовать в жизни школы. Уважаемые родители не будьте пассивны. Необходимо озвучивать проблемы, требующие, по вашему мнению, внимания администрации школы. Для этого не обязательно обращаться лично к директору, достаточно передать свой вопрос представителю ОРК в своем классе, и уже он озвучит Ваш вопрос на очередном заседании Родительского комитета школы. На заседаниях всегда присутствуют директор школы и его заместители. Вопрос не останется без ответа, руководство школы открыто для диалога. А каждый представитель Родительского комитета обязан информировать свой класс обо всех решениях, принятых на заседаниях ОРК.

Уважаемые родители, я призываю вас занять активную жизненную позицию в отношении обучения и воспитания наших детей.